phone +7 (926) 622-22-81 mailinfo@101shenok.ru
menu

 
О породе Чихуахуа

Чихуахуа — описание и характеристика породы, особенности ухода за карманными собачками Чихуахуа – самая маленькая порода в мире. Несмотря на величину, ее представители обладают сильным и гордым характером со своими особенностями и привычками. Их необходимо знать и учитывать, чтобы в процессе содержания, общения и воспитания не возникло неприятных сюрпризов.

Происхождение карманных собачек чихуахуа Согласно гипотезе историков, порода чихуахуа берет свое начало в мексиканском штате Чиуауа. Жрецы племен ацтеков считали их священными и держали рядом с собой для защиты от злых духов. Они называли собак течичи. Даже после смерти хозяина и питомца хоронили вместе, чтобы и в загробной жизни пес оставался охраной.

В шестнадцатом веке порода подверглась истреблению со стороны испанских конкистадоров, захвативших земли индейцев и ацтеков. Они ели собачек и использовали для ловли крыс на кораблях. Хотя есть версия, что чихуахуа – смесь китайской хохлатой и течичи.

Спустя триста лет американцы восстановили породу, а начиная с двадцатого века, она распространяется по всему миру. В 1904 году была сделана запись в племенную книгу США, в 1923 году создан первый клуб владельцев мини-собачек, а к середине двадцатого века зарегистрировали 24000 особей.